Что такое чокер и с чем его носить?

Что такое чокер и с чем его носить?


Многие наверняка слышали это слово английского происхождения. Конечно, не всем оно говорит о том, что эта вещь шейное украшение. Но для большинства модниц это незаменимый аксессуар для их шей. Это украшение представляет плотно сидящее на шее украшение, оправдывая тем самым свое название. Ведь с английского choker переводится как душитель. На самом деле чокер не предназначен для людей, предпочитающих садо-мазохизм. Напротив, он подчеркивает изящность и нежность женской шеи.



История чокера берет начало в далеком прошлом. Многие индейские племена в Северной Америке носили подобные украшения, веря в то, что они отгоняют злых духов. В средние века в Европе многие женщины высших сословий также носили чокеры. Они, правда, выглядели не совсем привычно для сегодняшних дней.



Данный аксессуар то пропадал, то снова появлялся. Но самый пик популярности чокера пришелся на девяностые года двадцатого века, когда даже девочки младших классов носили это украшение. Это именно те самые плетеные из проволоки шейные украшения, которые можно было сделать самостоятельно, либо купить в комплекте с таким же браслетиком.



Но как известно мода представляет собой спираль, и поэтому в 2014 году чокер снова восстал из мертвых и покорил весь мир. Сегодня его популярность можно сравнить с девяностыми годами прошлого века, ведь на сегодняшний день сложно встретить модницу на улице без этого ошейника.
Если раньше чокеры делались исключительно из дорогих металлов, драгоценных камней и дорогих тканей, то сегодня дизайнеры используют более доступные материалы. Несомненно, можно и сейчас встретить эксклюзивные чокеры, сделанные из платины и украшенные самоцветами и шелковыми кружевами. Но это уже больше похоже на элемент высокой моды, нежели на повседневный аксессуар.




Возврат к списку